Гость online
Гость offline
Абдулинский мухтасибат




Название раздела



Название раздела









Время намаза


НОВОСТИ МЕЧЕТИ



Проповедь

Как правильно совершать таравих намаз

 

Приближается священный Рамадан, в который, как передается в хадисе, открываются врата Рая и закрываются врата Ада, что облегчает верующим совершение благих дел, награда за которые увеличивается многократно. Недаром в это время мусульмане стараются совершать как можно больше дополнительного поклонения – произносить зикры и дуа, совершать больше желательных намазов, читать Коран, чтобы заслужить эти вознаграждения. 

 

Также в это время совершается особый суннат-намаз – намаз таравих, который читается в ночное время месяца Рамадан. Этот намаз является сунной муаккада – сильно желательной сунной, то есть, таким действием, оставление которого без уважительных причин порицаемо. Тому же, кто будет стараться проявлять усердие в этом поклонении, обещана большая награда. 

 

Как передается, Пророк (мир ему) говорил о молитве месяца Рамадан: 

 

«Кто про ... Читать дальше »

Проповедь

Подготовка к Рамадану

 

Рамадан – самый известный месяц лунного исламского календаря. Это девятый благословенный месяц – время поста и смирения.Рамадан является также месяцем Корана, поскольку именно в Рамадан Коран был ниспослан из Хранимой Скрижали на небеса. И все остальные Священные Писания: Инджиль, Забур, Таурат – тоже ниспосылались в этот месяц. Поэтому в этот месяц мусульмане стараются читать Слово Аллаха как можно больше индивидуально и в ночных молитвах таравих стараются за месяц прочитать весь Коран.

 

Но больше всего Рамадан известен постом (ораза). Пост для мусульман – это не «диета», а полный отказ от еды, питья и лишних, праздных речей (а также интимной близости) в течение светлого времени суток. Пост обязателен для каждого мусульманина, хотя есть ситуации, когда его дозволено нарушать по уважительной причине. И это важная часть Ислама: пост – это столп нашей ре ... Читать дальше »

Проповедь

Мольба Аллаhу о помощи

«Не взывай вместо Аллаха к тому, что не приносит тебе пользы и не причиняет тебе вреда.
Если же ты поступишь, таким образом, то окажешься в числе беззаконников»
(Юнус; 10:106)

В понимании сущности возвеличивания и поклонения ошибка некоторых людей в том, что они не понимают различия между ними. Они считают, что любой вид возвеличивания является поклонением тому кого возвеличивают, например: вставание; целование руки; возвеличивание Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) словами «наш господин», «наш благодетель»; стояние перед могилой Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) при посещении с уважением, смирением и спокойствием.

Для них все перечисленное является чрезмерностью, приравниваемой к поклонению кому-либо помимо Всевышнего. Такое мнение на самом деле, является невежеством и упрямством, которым недоволен Всевышний и Его Посланник (да благословит его Аллах и приветствует), это обременение, котор ... Читать дальше »

Проповедь

Иса, мир ему, его чудеса и ученики

После того как Иса, мир ему, достиг зрелого возраста, он начал открыто проповедовать слово Всевышнего Аллаха другим людям. Праведные люди из Бану Исраиль стали его последователями и были известны как его ученики или «хаварийины». Они стали преданными последователями своего Пророка и примером для последующих поколений. Вот почему Всевышний Аллах призвал верующих стать подобными помощникам Исы, мир ему.

 

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُونُوا أَنْصَارَ اللَّهِ كَمَا قَالَ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ لِلْحَوَارِيِّينَ مَنْ أَنْصَارِي إِلَى اللَّهِ ۖ قَالَ الْحَوَارِيُّونَ نَحْنُ أَنْصَارُ اللَّهِ ۖ فَآمَنَتْ طَائِفَةٌ مِنْ بَنِي إِسْرَائِيلَ وَكَفَرَتْ طَائِفَةٌ ۖ فَأَيَّدْنَا الَّذِينَ آمَنُوا عَلَىٰ عَدُوِّهِمْ فَأَصْبَحُوا ظَاهِرِينَ

 

«О верующие! Будьте помощниками (религии) Аллаха. Иса, сын Марьям, спросил апостолов ... Читать дальше »

ХАДИС










Изречение пророка


Хадис ﷺ




Онлайн-статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Иконка загрузки
Хостинг от uCoz " | © Rip By
Jeka
Ваша ссылка    Ваша ссылка    Ваша ссылка
Ваша ссылка    Ваша ссылка
Allah